Вадим Покровский Россия Москва Пандемия коронавирус Омикрон Вадим Покровский Россия Москва

Академик РАН предупредил об опасной способности омикрона

Сейчас читают: 422
readovka.news

С каждым днем в России бьются антирекорды по количеству заболевших коронавирусом. По состоянию на 31 января было зафиксировано 124 070 случаев.

Академик РАН в эфире радиостанцииГоворит Москва рассказал про опасную способность Омикрона. По словам заведующего отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, новый штамм ловко мутировал и способен обходить вакцинный барьер.

Также вирусолог отметил, что новый штамм утратил свойство, из-за которого заразившиеся пациенты лишались обоняния и вкуса. «Любое изменение в микроорганизме где-то может разные совершенно давать преимущества — быстрее распространяется, а от того, что он лишает человека запаха и вкуса или нет — это для самого вируса никакого значения не имеет», — добавил вирусолог.

Покровский пояснил, что многие препараты не могут остановить распространение этой мутации коронавируса. Такая тенденция вызывает опасение, заметил академик РАН.

Читать на readovka.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA