Валерий Фадеев Россия Президент Политика Общество Валерий Фадеев Россия Президент

Юрист: за проблемы с ПЦР-тестами полагается компенсация

Сейчас читают: 708
ura.news

После проведения ПЦР-теста можно потребовать компенсацию, если организация задержала сроки проведения процедуры и выдачи результатов более чем на 48 часов.

Об этом рассказал юрист Родион Юрьев.В Роспотребнадзоре установили, что у организации есть 24 часа на забор биоматериала и его доставку к месту исследования.

Также 24 часа должно уходить на исследование и выдачу результата.«В соответствии с законом „О защите прав потребителей“, если услуга, а в данном случае это именно услуга, не оказана в срок в соответствии с договором, то у потребителя возникает право потребовать компенсацию за нарушение условий договора и либо расторгнуть этот договор, либо установить новый срок для исполнения обязательства», — сказала Родион Юрьев «Пятому каналу».

Штраф в таком случае составляет 3% от суммы договора за каждый день просрочки, отметил он. В случае с бесплатными поликлиниками можно обратиться к вышестоящему руководству, например в комитет по здравоохранению региона, посоветовал Юрьев.Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и советник президента РФ Валерий Фадеев выступил с идеей проверить стоимость ПЦР-тестов и сделать их бесплатными.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA