Нелли Соседова Россия Общество коронавирус Вирус Нелли Соседова Россия

Врач Соседова рассказала, каким будет следующий штамм коронавируса после «омикрона»

Сейчас читают: 527
runews24.ru

На «омикроне» мутации коронавируса не закончатся, считает ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова.

В конце 2020 года был обнаружен штамм коронавируса «дельта», а в 2021-м этот вариант уже доминировал в мире. В ноябре того же года возник «омикрон», к середине января 2022 года он распространился во многих странах, включая Россию.

При этом за два года наблюдений ученые обнаружили около 10 штаммов вируса, который вызывает COVID-19, отметила Соседова. По словам врача, такая скорость мутаций SARS-CoV-2 указывает на возможность появления нового «серьезного» варианта уже к началу 2023 года.«Если вирус за два года дал десять вариантов, значит, он быстро мутирует.

Может быть, новый серьезный штамм будет уже в следующем году», – подчеркнула Соседова в интервью радио Sputnik.Инкубационный период у нового штамма коронавируса будет примерно таким же, как у «омикрона», считает эксперт.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA