Татьяна Руженцова Москва коронавирус Роспотребнадзор дети Татьяна Руженцова Москва

Врач Роспотребнадзора рассказала, как дети обычно переносят "омикрон"

Сейчас читают: 764
ren.tv

Заболевшие штаммом коронавируса "омикрон" дети в большинстве случаев переносят его в легкой форме. Тяжелое течение наблюдается менее чем у 1% пациентов, рассказала в беседе с РИА Новости заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.

Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. "Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом "омикрон", чаще всего в легкой форме.

По сравнению с предыдущими волнами, сейчас у пациентов детского возраста и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, часто повышается температура тела, беспокоит выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита.

У некоторых пациентов отмечают осиплость голоса, диарею, сыпь", - отметила Руженцова. По ее словам, часто у детей коронавирус проходит в бессимптомной форме, доля таких случаев составляет от 17 до 40%. "Тяжелое течение наблюдается менее чем у 1% детей.

Читать на ren.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA