Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Общество болезнь Вирус

Врач рассказал, почему антитела после COVID-19 сохраняются недолго

Сейчас читают: 512
rg.ru

Организм - это постоянно саморегулирующаяся и очень экономная система, поэтому уровень антител, появившихся в результате вакцинации или болезни, неминуемо начинает снижаться.

Об этом напомнил главврач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.- Организм не будет поддерживать количество антител бесконечно долго при отсутствии контактов с вирусом, - говорит медик. - Скорость этого снижения различна, но у большинства людей критическое снижение напряженности иммунитета наступает через шесть месяцев.

Именно этот момент и оптимален для повторной вакцинации.Врач отмечает, что часто повторная вакцинация дает даже более эффективный иммунный ответ, чем первичная.

Это так называемый "буст-эффект", который связан с тем, что благодаря наличию "иммунологической памяти", информации, которая сохраняется в определенных клетках, организм дает более быструю и активную выработку антител.- Cразу хочу предостеречь от идеи "немножко переболеть вместо вакцинации", - говорит Александр Муравец. - Подход в корне неверный, а зачастую и смертельно опасный.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA