Владимир Зайцев Общество заражение "Омикрон" Владимир Зайцев

Врач рассказал об одном из побочных эффектов «Омикрона»: влияет на голосовые связки

Сейчас читают: 525
enovosty.com

Заражение омикрон-штаммом коронавируса может иметь серьезные последствия для голосовых связок. Об этом заявил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, передают со ссылкой на . «Если задняя стенка глотки и небные миндалины пропускают удар и инфекция уходит на один этаж ниже в гортаноглотку, то ее слизистая оболочка находится под ударом, и голос действительно может пропадать.

Может быть явление дисфонии, когда голос становится охриплым, или явление афонии, когда голос полностью исчезает. Если голос долго не возвращается, человек может говорить только с охриплостью, возникает парез или паралич голосовых складок, то может быть нанесен необратимый урон голосовому аппарату или складкам», — сказал он.

Зайцев отметил, что особенно бережно нужно относиться к своему горлу людям с удаленными миндалинами и тем, чей голосовой аппарат от природы более восприимчив к негативным явлениям.

Читать на enovosty.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA