Максим Скулачев Общество коронавирус иммунитет Максим Скулачев

Врач рассказал, как перенесенный «дельта»-штамм повлияет на защиту от «омикрона»

Сейчас читают: 109
mir24.tv

Вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев рассказал телеканалу «МИР 24», можно ли заболеть «омикроном» после «дельта»-варианта коронавируса и сколько может длиться иммунитет после перенесенного заболевания. – Известно, что «омикрон» протекает быстрее и не сопровождается тяжелыми симптомами.

Есть предположение, что иммунитет после него будет слабее, если человек до этого не прививался и не болел коронавирусом. Максим Скулачев: Пристально ищу статистику по таким людям и не нахожу.

Идея того, что «омикрон» более легкий до сих пор не понятна. Может быть это связано с тем, что у нас в той или иной степени есть иммунитет.

Сколько будет держаться иммунитет к «омикрону» неизвестно, поскольку штамм появился недавно. Нужно исходить из того, что это то же самый вид коронавируса, соответственно, как к предыдущим штаммам иммунитет хорошо держался полгода, через год ослабевал.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA