Борис Чурадзе Тим Спектор Англия Общество коронавирус Борис Чурадзе Тим Спектор Англия

Врач предупредил о риске воспаления брюшной полости при коронавирусе

Сейчас читают: 316
mir24.tv

Врачи сталкиваются с разными проявлениями коронавируса, который может поразить почти любую систему организма. Чаще всего страдают легкие пациентов, но бывают и другие осложнения, рассказал кандидат медицинских наук, главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе. «Это непредсказуемо.

У кого-то это может быть тромбоз с фатальными тромбоэмболическими осложнениями, у кого-то – тяжелый миокардит или вирусный гепатит, а у кого-то возможен перитонит – воспаление брюшной полости», – приводит слова специалиста радио Sputnik.

Он отметил, что COVID-19 редко сопровождается серозным перитонитом, однако такие случаи все же встречаются. По словам врача, воспаление в брюшной полости, вызванное коронавирусом, может быть связано с иммунными функциями некоторых ее органов.

Чурадзе пояснил, что брюшная полость богата иммунокомпетентными клетками. В ней находится много лимфатических узлов и складка висцеральной брюшины – это органы, которые несут ответственность за иммунный ответ. «Когда иммунный ответ в результате коронавирусной инфекции становится патологическим, неправильным, брюшная полость может оказаться зоной, где формируются осложнения», – добавил врач.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA