Анатолий Альтштейн Тимур Пестерев Россия Общество люди Анатолий Альтштейн Тимур Пестерев Россия

Врач Пестерев высказался о вероятности повторного заболевания COVID-19

Сейчас читают: 957
russian.rt.com

Врач-эксперт Тимур Пестерев высказался о вероятности повторного заболевания COVID-19.«Количество нейтрализующих антител имеет значение.

Каждая прививка и каждое перенесённое заболевание вызывает их подъём. У каждого человека они индивидуальные», — заявил он в беседе с НСН.По его словам, у людей с хроническими заболеваниями и людей старшего возраста нейтрализующие антитела не очень активно вырабатываются.«При этом повторное заражение абсолютно не гарантирует лёгкость течения болезни», — отметил он.Со своей стороны, вирусолог Анатолий Альтштейн, профессор центра имени Гамалеи,  в беседе с газетой «Известия» подчеркнул, что антитела — показатель того, что человек или переболел, или вакцинировался.«Мы знаем, как работают антитела и что происходит с организмом, но вот их количество определить пока невозможно.

Но именно поэтому очень важно считать вакцинированных и заболевших, так как общее количество и лабораторные исследования смогут дать более или менее ясную картину о нужном уровне антител», — полагает он.Ранее Альтштейн выразил мнение, что в России спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, в частности штаммом «омикрон», будет заметен к концу февраля..

Читать на russian.rt.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA