Алексей Водовозов Андрей Поздняков Россия здоровье коронавирус Штамм «Омикрон» Алексей Водовозов Андрей Поздняков Россия

Врач перечислил нехарактерные симптомы для «омикрона»

Сейчас читают: 317
vm.ru

Штамм коронавирусной инфекции «омикрон» начал массово распространяться в России с середины зимы. Однако на сегодняшний день у врачей уже есть некоторые выводы о данном варианте COVID-19.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал, какие симптомы заболевания нехарактерны при «омикроне». Так, например, специалист отметил то, что при штамме «омикрон» люди стали реже терять обоняние. — Для вариантов до «дельты» это было распространенным явлением.

Зачастую по потере обоняния люди понимали, что больны, и шли сдавать анализы. При «дельте» это встречалось уже реже, а при «омикроне» потеря обоняния — это редкость, — поделился Водовозов в беседе с радио .

Также эксперт подчеркнул, что вариант «омикрон» редко вызывает у человека ощущения затрудненного дыхания. Это связано с тем, что он почти не добирается до легких, а останавливается в бронхиолах. — Я бы не сказал, что бронхиолит при «омикроне» намного лучше пневмонии при «дельте», но это более легкое заболевание, — заключил Водовозов.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA