Сергей Токарев Общество коронавирус Вирус Сергей Токарев

Врач назвал главную жертву «омикрон»-штамма

Сейчас читают: 147
mir24.tv

В «зоне поражения» «омикрон»-штамма коронавируса часто оказывается иммунитет, часть клеток которого не может противостоять вирусу, рассказал доктор медицинских наук Сергей Токарев.

По его словам, эволюция «омикрон»-штамма привела к выработке большего количества белков, блокирующих деятельность иммунных клеток.

В результате иммунокомпетентные клетки (участвуют в формировании иммунного ответа), свою эффективность частично утрачивают. «Омикрон» не только подрывает чувствительность обычной клетки к интерферонам (белки, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса – ред.), но и заставляет иммунокомпетентные клетки вырабатывать меньше интерферона», – заявил в беседе с Ura.Ru Токарев.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли данные по смертности от «омикрон»-штамма. Исследователи отметили, что новый штамм коронавируса имеет уровень смертности на 75% меньше по сравнению с предыдущими штаммами.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA