Андрей Поздняков коронавирус симптомы люди Андрей Поздняков

Врач: антитела у привитых быстрее срабатывают на «стелс-омикрон»

Сейчас читают: 190
aif.ru

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, что вакцинированные от коронавируса быстрее вырабатывают антитела к новому подвиду штамма омикрон – «стелс-омикрону» или BA.2, передает РИА Новости.«На этот штамм антитела у ранее иммунизированных людей вырабатываются даже в большем количестве, чем на обычный «омикрон», – отметил специалист.Как пояснил собеседник агентства, заражение все равно происходит, поскольку иммунная система не может отреагировать на болезнь заранее.

Однако после инфицирования у привитых от коронавируса начинается активная выработка антител в клетках памяти, в результате чего пациент быстро выздоравливает и перестает быть заразным.Таким образом, многие вакцинированные люди сейчас могут заболеть «омикроном» и получить иммунную стимуляцию, поэтому новая мутация, возможно, не будет распространяться так быстро и массово, как предыдущие.Ранее британские ученые заявили, что симптомы подтипа BA.2 омикрон-штамма COVID-19, названного «скрытый омикрон», схожи с симптомами изначального штамма..

Читать на aif.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA