Ханс Клюге Армения Пандемия коронавирус Ханс Клюге Армения

ВОЗ: Европа сейчас вступает в «вероятный эндшпиль» пандемии

Сейчас читают: 495
news.am

Европа сейчас вступает в «вероятный эндшпиль» пандемии,  число смертей от коронавируса начинает выходить на плато. Об этом заявил директор европейского офиса Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает AP.

По его словам,  у стран Европы есть «исключительная возможность» взять под контроль COVID-19 благодаря трем факторам: высокий уровень иммунизации благодаря вакцинации и естественному заражению, склонность вируса меньше распространяться в более теплую погоду и меньшая  тяжесть варианта омикрон. «Этот период повышенной защиты следует рассматривать как прекращение огня, которое может принести нам прочный мир», — сказал он, добавив, что предстоящая весна «оставляет нам возможность для длительного периода спокойствия и гораздо более высокого уровня защиты населения от любого возобновления заражения».

По словам Клюге, даже если появится другой вариант, органы здравоохранения в Европе должны быть в состоянии держать его под контролем, при условии, что меры по иммунизации будут продолжаться, наряду с другими мероприятиями общественного здравоохранения.

Он отметил, что это требует «резкого и бескомпромиссного расширения обмена вакцинами через границы», заявив, что вакцины должны быть предоставлены всем в Европе и за ее пределами.

Читать на news.am
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA