Анатолий Альтштейн Москва Израиль Юар Общество происшествия коронавирус Анатолий Альтштейн Москва Израиль Юар

Вирусолог усомнился в возможности передачи коронавируса NeoCov из ЮАР человеку

Сейчас читают: 631
iz.ru

Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заявил, что не стоит исключать вероятность передачи человеку обнаруженного в ЮАР у летучих мышей нового коронавируса NeoCov, однако это маловероятно.В беседе с Lenta.ru в четверг, 27 января, вирусолог подчеркнул, что мутация является «сутью жизни вирусов», потому они всегда будут размножаться и изменяться.

Между тем, вероятность, что новый коронавирус приспособится к человеческой популяции, невысока. Даже в случае возникновения такой мутации нет гарантии старта новой пандемии.Альтштейн сравнил коронавирусы с бомбой замедленного действия, напомнив, что в этом веке они распространялись трижды.

Сначала был SARS-CoV в 2002-2003 годах, потом MERS в 2012-2013 годах и теперь SARS-CoV-2.«Это не такое простое дело, чтоб произошла мутация и сразу началась пандемия.

У вирусов есть такая особенность — они могут передаваться от человека человеку, но нужно, чтобы размножение их было соответствующего уровня, способность выделяться из организма, чтобы попасть в другого человека, тоже должна быть на высоком уровне, восприимчивость должна быть повышенная», — объяснил Альтштейн.Он добавил, что существует целый ряд факторов, которые должны сойтись, чтобы это вылилось в эпидемию, что случается очень редко, пишет «Москва 24».Ранее в этот день в беседе с НСН Альтштейн отметил, что нет поводов для паники, учитывая также, что человечество на фоне пандемии SARS-CoV-2 научилось создавать вакцину против любого коронавируса.Ранее китайские ученые обнаружили на территории ЮАР новый коронавирус NeoCov у летучих мышей.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA