Анатолий Альтштейн Россия Израиль Общество коронавирус Анатолий Альтштейн Россия Израиль

Вирусолог ответил на вопрос о защищающем от COVID-19 уровне антител

Сейчас читают: 178
iz.ru

Назвать необходимый для защиты от коронавируса уровень антител пока невозможно, однако сейчас очень важно считать количество вакцинированных и заболевших, чтобы получить ясную картину.

Об этом в среду, 9 февраля, «Известиям» сообщил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.По словам специалиста, в настоящее время точно известно, что антитела — это показатель того, что человек либо переболел коронавирусом, либо вакцинировался.«Мы знаем, как работают антитела и что происходит с организмом, но вот их количество определить пока невозможно.

Но именно поэтому очень важно считать вакцинированных и заболевших, так как общее количество и лабораторные исследования смогут дать более-менее ясную картину о нужном уровне антител», — подчеркнул Альтштейн.Накануне Минздрав России опубликовал приказ, согласно которому граждане с 21 февраля смогут получить сертификат при наличии антител к коронавирусу.

Документ должен содержать информацию о методе и дате проведения исследования, а также об организации, его проводившей. Он будет сформирован не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг при условии, что на ресурсе есть сведения о результатах теста на антитела к коронавирусу.В пресс-службе Минздрава добавили, что срок действия сертификатов о наличии антител к коронавирусу составит шесть месяцев со дня получения результатов теста.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA