Александр Лукашев Россия здоровье коронавирус вакцинация Александр Лукашев Россия

Вирусолог объяснил важность сокращения сроков разработки вакцин от COVID-19

Сейчас читают: 479
vm.ru

Вакцины против коронавирусной инфекции вводятся в оборот медленнее, чем появляются и угасают новые штаммы COVID-19. Исходя из этого, нужно упростить правила клинических испытаний для вакцин.

Таким мнением поделился член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев. Отмечается, что разработка вакцины от коронавирусной инфекции с полным циклом клинических исследований занимает до одного года. — «Омикрон» начал распространяться в Северном полушарии в конце ноября, и за срок возможной разработки и испытания вакцины волна этого штамма будет уже закончена.

Таким образом, разработка вакцин против него не имела бы практического смысла, — поделился эксперт в интервью газете . Кроме этого, Лукашев уточнил, что с технической точки зрения разработка новой вакцины и получение промышленных партий может занимать менее двух месяцев. — Если мы хотим успешно противостоять новым волнам коронавируса, то нам следует пересмотреть наш подход к правилам клинических испытаний вакцин и значительно упростить их по аналогии с тем, как это сделано для вируса гриппа, — заключил вирусолог.

21 января стало известно, что Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА заявку на регистрацию вакцины против коронавируса «Конвасэл».

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA