Ринат Назметдинов Александр Гинцбург Константин Чумаков Дарья Акимова Сша Общество медицина Ринат Назметдинов Александр Гинцбург Константин Чумаков Дарья Акимова Сша

Вирусолог Чумаков заявил о возможной опасности назальных вакцин от COVID-19

Сейчас читают: 788
realnoevremya.ru

Фото: realnoevremya.ru Вирусолог и директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков заявил, что назальная вакцина от COVID-19 может оказаться для организма опаснее внутримышечной.

Об этом он сообщил в интервью на YouTube-канале «Посоветуйте, доктор!». По его словам, связано это с тем, что при вводе вакцины через нос выше вероятность задеть жизненно важные органы.

Поэтому сделать укол в мышцу безопаснее из-за отсутствия близости с ними. В этом случае препарат попадает в лимфатические узлы.

Также в мозг может попасть вирус или антиген. Чумаков добавил, что по этой причине все назальные медикаменты проходят большую оценку безопасности.

Читать на realnoevremya.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA