Константин Чумаков Россия Юар заражение болезнь Константин Чумаков Россия Юар

Вирусолог Чумаков: Заболевание омикрон-штаммом протекает в легкой форме

Сейчас читают: 856
runews24.ru

На мир хлынула новая волна заболеваемости COVID-19, все чаще выявляются случаи заражения омикрон-штаммом. Директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков рассказал о тяжести заболевания.«Протекание болезни при заражении омикрон-штаммом проходит в мягкой форме, чем при предыдущих штаммах.

Смертность значительно снизилась: ранее она достигала 2%, сегодня – не более 0,1%», – сообщил Константин Чумаков в эфире «Радио России».В настоящее время омикрон-штаммом заражаются чаще молодые люди, у которых тяжесть протекания болезни заметно слабее. «Предыдущие штаммы молодежь переносила на ногах, сегодня молодые люди и граждане среднего возраста болеют гораздо чаще пожилых», – добавил Константин Чумаков.Омикрон-штамм поражает верхние дыхательные пути, в том числе не прогрессирует в воспаление легких.

Зараженные сталкиваются с головной болью, насморком, отсутствием потери обоняния, кашлем и раздражением в носу.Патогенность и летальность омикрон-штамма гораздо ниже, чем у предыдущих штаммов.

В качестве примера вирусолог привел Южную Африку, где был выявлен новый штамм: сначала отмечался резкий подъем уровня заболеваемости, затем все достаточно быстро пошло на спад.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA