Анатолий Альтштейн Россия коронавирус заражение Анатолий Альтштейн Россия

Вирусолог Альтштейн предупредил о риске повторного заражения «омикроном»

Сейчас читают: 451
runews24.ru

Штамм «омикрон» обладает повышенной заразностью, в связи с этим возможны случаи повторного заражения этим вариантом коронавируса, предупредил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.Вирусолог отметил, что «омикрон» заразнее других штаммов коронавируса, так как размножается главным образом в верхних дыхательных путях.«Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен», – пояснил Альтштейн в интервью радио Sputnik.Ученый считает, что благодаря такой особенности омикрон-штамм «пробивает» иммунитет давно вакцинировавшихся, также от него не защищены и перенесшие COVID-19.

Альтштейн отметил, что, скорее всего, такие люди переболеют в слабой форме.Повышенная заразность «омикрона» является одной из основных причин всплеска заболеваемости в РФ, который пришелся на середину зимы, считает вирусолог.

Этот вариант коронавируса способен поражать людей с иммунитетом к другим штаммам, например, к «дельте», продолжил он. Переболевший COVID-19 из-за «омикрона» может повторно заразиться той же самой разновидностью вируса.«Я думаю, что через месяцы повторное заражение "омикроном" тоже будет возможно.

Это будет, конечно, реже, чем сейчас, когда инфицируются те, кто переболел другим вариантом вируса, но такие случаи будут», – уточнил Анатолий Альтштейн.Вакцинация уменьшает риск заражения, несмотря на различия между «омикроном» и его предшественниками.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA