Александр Горелов Россия Роспотребнадзор ОРВИ Александр Горелов Россия

В Роспотребнадзоре объяснили отмену самоизоляции в пик пандемии

Сейчас читают: 676
ura.news

С приходом штамма коронавируса «Омикрон» изоляция для контактных граждан нецелесообразна, поскольку новый вариант COVID-19 имеет клиническую картину как у сезонных ОРВИ и гриппа.

Об этом в беседе с URA.RU заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.«Результаты наших наблюдений и проведенного исследования свидетельствуют об изменившемся характере эпидемического процесса в связи с вариантом „Омикрон“, стремительном росте числа заболевших, умеренной тяжести течения болезни и высокой распространенности возбудителя в популяции среди здоровых лиц.

Такие характеристики эпидпроцесса мы наблюдаем при сезонном подъеме ОРВИ и гриппа», — заявил URA.RU Александр Горелов.Он отметил, что новые изменения в инфекции дают повод изменить подход к подавлению эпидемии. «Схожесть эпидемического процесса (источники инфекции, пути передачи, продолжительность инкубационного периода, сезонность, клиническое течение) СOVID-19 — „Омикрон“ и ОРВИ и гриппа, по мнению экспертов, позволяет внести следующие изменения в схему противоэпидемических мероприятий в отношении COVID-19, а именно сконцентрировать усилия на работе с лицами с клиническими проявлениями заболевания, отказаться от изоляции контактных, что нецелесообразно при таком количестве вновь выявляемых случаев заболеваний, в том числе бессимптомными формами», — объяснил ученый.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал новый приказ. В нем говорится, что для граждан, имеющих контакт с зараженным COVID-19, отменяется карантин, соответственно это больше не будет поводом для предоставления больничного.Если вы хотите сообщить новость, напишите намПодписывайтесь на URA.RU в.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA