Александр Горелов Россия коронавирус Роспотребнадзор дети Александр Горелов Россия

В Роспотребнадзоре объяснили, для кого особо опасен "омикрон"

Сейчас читают: 507
tvc.ru

В России официально подтверждено 1682 случая этого штамма Заместитель директора ЦНИИЭ Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что новый штамм коронавируса «омикрон» представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет.«Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов.

Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации», — приводит слова ученого ТАСС.Горелов добавил, что у каждого третьего ребенка с «омикроном» отмечается диарея.Кроме того, уточнил специалист, в группу риска входят люди старше 65 лет.

Вместе с тем перенесенный во время беременности COVID-19 может сказаться на развитии будущего ребенка.«Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», — заключил эксперт.Штамм «омикрон» был выявлен в ноябре 2021 года на юге Африки.

Читать на tvc.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA