Наталья Пшеничная Россия коронавирус Роспотребнадзор Наталья Пшеничная Россия

В Роспотребнадзоре назвали срок наступления пика заболеваемости COVID-19

Сейчас читают: 957
ya62.ru

В России пик заболеваемости COVID-19 наступит к середине февраля. Такой срок назвала в разговоре с Интерфаксом заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она предположила, что тогда показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими. Скачок заболеваемости, который наблюдается в России в последнее время, возник из-за высокой заразности омикрон-штамма, отметила эксперт.

По ее словам, вирус в основном размножается в верхних дыхательных путях, что и делает его более заразным. В связи с этим рекомендовала россиянам не пренебрегать мерами индивидуальной защиты. — По-прежнему актуальны и неспецифические меры профилактики — ношение масок, соблюдение социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил, избегание многолюдных мест, — пояснила Пшеничная.

Читать на ya62.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA