Андрей Карпунин Общество технологии Андрей Карпунин

В ортопедическом отделении ОКБ провели операции с использованием робота-ассистента

Сейчас читают: 726
rosminzdrav.ru

Врачи называют это новым этапом развития хирургии эндопротезирования. Робот-ассистент практически исключает вероятность ошибки при  операциях на коленном и тазобедренном суставах.

В операционной он полноценный участник хирургической бригады: в режиме реального времени дает подсказки об анатомических особенностях пациента и помогает установить искусственный сустав безупречно точно.Для того, чтобы такая операция стала возможной, необходимо предварительное обследование.

Пациенту делают компьютерную томографию пораженного участка. Результат становится основой знания робота: учитывается всё: возраст, пол, состояние ткане Это и дает возможность ассистировать хирургу, просчитывать каждый шаг и даже вносить корректировки в режиме реального времени.— Робот учитывает мельчайшие индивидуальные особенности пациента, поэтому, когда идет установка эндопротеза, он не ошибается.

Выравнивание проходит с точностью до 1 градуса и 1 миллиметра, в результате сустав устанавливается идеально. В дальнейшем это обеспечивает пациенту быстрый период восстановления и  комфортную жизнь с эндопротезом.

Читать на rosminzdrav.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA