Петр Фиала Швеция Чехия Дания омикрон-штамм Петр Фиала Швеция Чехия Дания

В Чехии выявлены первые случаи заражения "стелс-омикроном"

Сейчас читают: 700
nakanune.ru

Мутация нового варианта COVID-19 была обнаружена у пяти человек, передает Regmum.Подвид омикрон-штамма коронавируса BA.2 также называют «скандинавским», «скрытым омикроном», «стелс-омикроном».

В настоящее время он доминирует в Дании и Швеции. По версии врачей, пациенты переносят его в полтора раза быстрее, чем те, кто переболел ранее выявленным «омикроном».Кроме того, считается, что подтип ВА.2 нового штамма имеет более высокие темпы распространения по сравнению с подтипом ВА.1.

Симптомами нового подтипа являются сильный кашель и высокая температура.Напомним, в январе правительство Чехии отменило указ об обязательной ковид-вакцинации для ключевых специалистов и лиц старше 60 лет, чтобы избежать раскола в обществе.Премьер-министр Петр Фиала заявил, что его новое правоцентристское правительство считает вакцинацию правильной мерой, но ее принудительный характер запланировало предыдущее правительство, а новое не хочет усиливать недовольство граждан.

Читать на nakanune.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA