Анатолий Альтштейн коронавирус заражение дети Анатолий Альтштейн

В Центре им. Гамалеи рассказали о причинах частого заражения детей штаммом "Омикрон"

Сейчас читают: 404
komiinform.ru

Как заявил "Известиям" вирусолог Центра им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн, высокая опасность заражения детей "Омикрон"-штаммом связана с его лучшей способностью "цепляться" за рецепторы клеток, чем это могли делать предыдущие варианты.  "Дети по сравнению со взрослыми устойчивее к заражению коронавирусом.

Но поскольку "Омикрон" является наиболее заразным, он пробивает эту защиту и у детей. Скорее всего большая заразность омикрон-штамма для детей по сравнению с "дельтой" объясняется тем, что у них меньше рецепторов на поверхности клеток в дыхательных путях.

Для заражения "дельтой" не хватает этих рецепторов. "Омикрон" более заразный и при меньшем количестве этих рецепторов он вызывает инфекцию", — сказал Анатолий Альтштейн.

Также свой вклад в повышение заразности для детей нового штамма делает его умение подавлять выработку организмом интерферона — важнейшей составляющей иммунного ответа у детей. "Снижение концентрации интерферона при заражении "омикроном" может иметь значение.

Читать на komiinform.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA