Люк Монтанье Франция Сша Париж Общество медицина профессор Люк Монтанье Франция Сша Париж

Умер Люк Монтанье – вирусолог, открывший ВИЧ

Сейчас читают: 525
svoboda.org

Умер французский вирусолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Люк Монтанье, Liberation. По данным издания, 89-летний Монтанье умер 8 февраля в больнице в Париже.

Что стало причиной смерти, не уточняется. В 1983 году Монтанье, вместе с профессором Франсуазой Барр-Синусси, открыл вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), за что в 2008 году им присудили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии.

Монтанье неоднократно подвергался критике в научном сообществе. Например, за утверждения, что крепкий иммунитет может самостоятельно победить ВИЧ "за несколько недель", а аутизм якобы имеет бактериальное происхождение и может лечиться антибиотиками.

Во время пандемии COVID-19 Монтанье выступал против вакцинации, которую считал опасной. В 1983 году независимо от Монтанье ВИЧ был также открыт американским ученым Робертом Галло.

Читать на svoboda.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA