Дмитрий Лиознов Общество коронавирус Вирус Дмитрий Лиознов

Ученый рассказал, почему "омикрон" могут вытеснить другие штаммы COVID-19

Сейчас читают: 979
rg.ru

Вопреки прогнозам, штамм "омикрон" может оказаться не последним геновариантом коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрия Лиознова.Ученый признается, точно сказать, сменит ли "омикрон" новый штамм, наука не знает.

Поэтому на всякий случай специалисты изучают все варианты и готовятся к любым рискам, хотя с точки зрения инфекционистов "омикрон" имеет достаточно много плюсов.

Он быстро распространился, его течение сходно с сезонной ОРВИ.Именно поэтому в пятую волну коронавируса наибольшая нагрузка пришлась на врачей поликлиник, которые сбивались с ног, выписывая больничные чихающим и температурящим гражданам.

Но это меньшее из зол, учитывая, что в другие волны коронавируса с ног сбивались врачи реанимационных отделений больниц, слишком высока была доля тяжелых пациентов.Главным условием превращения COVID-19 в сезонное заболевание Лиознов называет формирование длительного иммунитета к ослабленному варианту вируса.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA