Николай Крючков Владимир Тимошилов Курск Политика коронавирус Николай Крючков Владимир Тимошилов Курск

Ученый рассказал о тяжелом влиянии COVID на почки

Сейчас читают: 135
ura.news

Из-за влияния COVID-19 на свертываемость крови и активизацию иммунных процессов, у пациентов может начаться почечная недостаточность.

Об этом в беседе с URA.RU рассказал доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов. «Образование тромбов при COVID-19 может привести к почечной недостаточности и вторичной гипертонии, то есть может нарушиться проницаемость сосудов и какие-то вещества будут накапливаться в организме, хуже выводиться.

Плюс, есть вероятность активизации аутоиммунных процессов, которые в первую очередь затрагивают органы с богатой сосудистой сетью, в том числе почки», — объяснил Владимир Тимошилов.

По словам собеседника агентства, коронавирус может стать причиной того, что собственные антитела начнут поражать мелкие капилляры в почках. «Есть аутоиммунные нефриты, когда антитела начинают поражать именно мелкие капилляры в почках, через которые происходит фильтрация веществ и выделение, что ведет к развитию почечной недостаточности.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA