Анатолий Альтштейн Николай Крючков Россия Общество коронавирус Вирус Анатолий Альтштейн Николай Крючков Россия

Ученый Альтштейн заявил о незащищенности переболевших «Омикроном»

Сейчас читают: 879
ura.news

Антитела к штамму коронавируса «Омикрон» плохо нейтрализуют другие варианты вируса. Об этом заявил вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.«Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на „омикрон“, довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. „Дельта“ у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии», — рассказал Анатолий Альтштейн в интервью радио Sputnik.Альтштейн отметил, что помимо антител у человека есть еще клеточный иммунитет.

Поэтому нельзя сказать, что у переболевших «Омикроном» совсем нет защиты от других вариантов коронавируса, сказал вирусолог.

В России более 70% случаев COVID-19 приходятся на «Омикрон». Роспотребнадзор сообщал, что штамм стал доминирующим в стране, передает радио Sputnik.Ранее Альтштейн в разговоре с URA.RU сообщил, что Россия достигла пика пятой волны коронавируса.

По его словам, об этом говорит уровень заболеваемости и госпитализации. Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков заявлял URA.RU, что на смену штамму «Омикрон» может снова прийти «Дельта».Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке..

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA