Элен Мхитарян Россия Сша Израиль Колумбия люди мозг Элен Мхитарян Россия Сша Израиль Колумбия

Ученые выявили у перенесших COVID-19 изменения в мозге как при болезни Альцгеймера

Сейчас читают: 974
iz.ru

В головном мозге умерших от последствий COVID-19 людей ученые выявили те же изменения биохимического состава нейронов, что и при болезни Альцгеймера.

Об этом сообщается в исследовании ученых Колумбийского университета США, результаты которого были опубликованы в журнале Alsheimer's and Dementia.Ученые провели исследование, изучив данные 10 человек, умерших от последствий COVID-19.

В головном мозге этих людей были обнаружены дефекты в рианодин-чувствительных каналах мозга, отвечающих за скопления тау-белка в нейрофибриллярные клубки.Как отметил ведущий автор исследования в Alsheimer's and Dementia Эндрю Маркс, если вышеупомянутые процессы происходят в голове у живых людей, то это может помочь объяснить «туман в голове» после перенесенной болезни.Маркс допустил, что у переболевших пациентов деменция может появиться в будущем, дополняет сайт «Газета.Ru».28 декабря 2021 года ученый Медицинской школы при Гарвардском университете Эндрю Бадсон рассказал, что проявление симптомов, оказывающих влияние на мозг, после инфицирования «Омикрон»-штаммом связано с повреждением выделительной, кровеносной и дыхательной систем организма.В октябре того же года заведующая лабораторией нейрогериатрии и когнитивных нарушений ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им.

Н.И. Пирогова» Минздрава РФ Элен Мхитарян заявила, что коронавирус способен инициировать начало болезни Альцгеймера у тех людей, которые имеют к ней предрасположенность.Она отметила, что в «ковидную эпоху» резко возросло количество человек, у которых начали проявляться формы деменции.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA