Тедрос Адханом Гебрейесус Китай Израиль Общество коронавирус Вирус Тедрос Адханом Гебрейесус Китай Израиль

Ученые определили дату появления «Омикрона»

Сейчас читают: 859
iz.ru

Ученые Пенсильванского университета провели исследование, в результате которого установили, что штамм коронавируса «Омикрон» появился в октябре 2021 года, а также выяснили его особенности.

Работа опубликована в журнале Medical Xpress.По данным ученых, «Омикрон» отделился от предыдущих вариантов вируса в результате адаптивной эволюции, при которой мутации передаются будущим поколениям путем естественного отбора.По словам доцента биологии Пенсильванского университета, руководителя анализа рекомбинации Мацея Бони, SARS-CoV-2 создал три основных варианта — «Альфу», «Дельту» и «Омикрон» — примерно за 16 месяцев.

Это, как отмечает ученый, удивительно, потому что другие вирусы не совершают таких повторных больших эволюционных скачков. «Омикрон» необычен и тем, что он совершил еще больший скачок в эволюции белка-шипа.Исследователи проанализировали все 686 последовательностей нового штамма коронавируса, которые были доступны к 7 декабря 2021 года, и обнаружили, что «Омикрон» относится к линии B.1.1, которая также включает в себя «Альфа»-вариант.В итоге с помощью байесовского филогенетического анализа с временной калибровкой ученые подсчитали, что «Омикрон» появился в начале октября 2021 года.24 января гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса может завершиться в 2022 году, если будут приняты комплексные меры.

Он отметил, что для завершения распространения коронавируса необходимо вакцинировать 70% населения в каждой стране. 7 января ученые из Китайской академии наук предположили, что штамм коронавируса «Омикрон» мог произойти не от человека, как предполагалось раньше, а от мышей.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA