Феликс Ершов Тира Гроув Краузе Россия Израиль Дания Юар Пандемия коронавирус люди Феликс Ершов Тира Гроув Краузе Россия Израиль Дания Юар

Ученые из ЮАР спрогнозировали окончание пандемии из-за «Омикрона»

Сейчас читают: 343
iz.ru

Появление штамма «Омикрон» означает, что самая острая фаза пандемии коронавируса близится к завершению. Об этом заявили южноафриканские ученые, проведя исследование в больнице Стива Бико в Претории, где был впервые зафиксирован «Омикрон», сообщило агентство Bloomberg 8 января.Отмечается, что специалисты проанализировали записи 466 пациентов, заболевших в последнюю волну, и данные 3 976 людей, переболевших раньше.

Выяснилось, что вызванная «омикроном» волна заражений двигалась «с беспрецедентной скоростью», но вызывала более легкие случаи, чем предыдущие штаммы.Врачи обнаружили, что во время текущей волны только 4,5% пациентов умерли в больницах, в то время как ранее этот показатель составлял 21%.

Также, по словам ученых, меньше людей было госпитализировано в отделения интенсивной терапии, а их пребывание в стационаре сократилось с 8,8 до 4 дней.«Если эта модель сохранится и будет повторяться во всем мире, мы, вероятно, увидим полное разделение показателей заболеваемости и смертности», — отметили исследователи.Ранее, 3 января, технический директор Управления общественного здравоохранения Дании Тира Гроув Краузе заявила, что распространение «Омикрон»-штамма COVID-19 может ускорить завершение пандемии.

Она обратила внимание на то, что число госпитализаций почти в два раза ниже при «Омикроне», чем при «Дельте».Схожее мнение 23 декабря «Известиям» высказал и вирусолог Феликс Ершов.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA