Андрей Тяжельников Россия Москва Общество коронавирус симптомы Андрей Тяжельников Россия Москва

Температура и боль в горле: что нужно делать при первых симптомах омикрона

Сейчас читают: 875
omsk.mk.ru

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников сообщил, что при первых симптомах коронавируса, вызванного штаммом «омикрон», нужно исключить прием антибиотоиков.  «Изучая международный опыт распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом «дельта», — рассказал врач.

Андрей Тяжельников отмечает, что основные симптомы «омикрона» — боль в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк.  «Все это дает основание говорить о том, что новый штамм протекает по типу ОРВИ», — добавил Тяжельников.

Кроме того, специалист добавил, что если возникли перечисленные симптомы, то человеку следует остаться дома. В этом случае лечение будет симптоматическим, при этом большинство препаратом есть в каждой домашней аптечке. «Рекомендуется начать терапию с момента возникновения первых симптомов, даже если по каким-то причинам вы не обратились в поликлинику к врачу», — сказал врач.

Медик предупредил, что жаропонижающие нужно пить, если температура поднялась выше 38 градусов. Нос лучше промывать солевым раствором, также поможет полоскание горла.

Читать на omsk.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA