Серафим Саровский Россия Новосибирская обл. Бердск Общество закон финансирование Серафим Саровский Россия Новосибирская обл. Бердск

Суд закрыл сибирскую православную гимназию из-за подозрений в иностранном финансировании

Сейчас читают: 220
znak.com

В Бердске (Новосибирская область) по иску Минюста городской суд вынес решение о закрытии православной гимназии Серафима Саровского, которая находится в подчинении Русской православной церкви.

Поводом стало отсутствие отчета об иностранном финансировании. Согласно опубликованному вердикту, юридическое лицо не предоставило в установленный срок отчеты о своей деятельности за 2019–2020 годы.

Кроме того, в Минюст не были направлены данные о составе руководства учебного заведения, а также «документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». «На основании данного решения суда ЧОУ „Православная гимназия во имя Преподобного Серафима Саровского“ ликвидировано, сведения о юридическом лице исключены из Единого государственного реестра юридических лиц», — говорится в решении Бердского городского суда.В гимназии Znak.com отказались комментировать вердикт — из-за коронавируса в здании нет сегодня преподавателей и руководства.

Однако в приемной высказали мнение, что решение суда — «это ошибка, недоразумение». Православная гимназия Серафима Саровского была открыта в 2008 году, ее учредил приход храма в честь Сретения Господня новосибирской епархии по благословлению местного митрополита.

Читать на znak.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA