Петр Фиала Властимил Валек Чехия коронавирус карантин Петр Фиала Властимил Валек Чехия

Суд в Чехии ослабил карантинные ограничения на посещение ресторанов и клубов

Сейчас читают: 121
dsnews.ua

Такое решение принял Высший административный суд Чехии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". "Суд отменил положения, запрещающие посещать заведения общепита, музыкальные, танцевальные, игровые и подобные социальные клубы и дискотеки, казино, а также пользоваться услугами краткосрочного размещения (в отелях) и с целью оздоровления", — говорится в решении суда.

Суд мотивировал свое решение тем, что обязанность предъявлять сертификат косвенно заставляет людей вакцинироваться, тогда как прививка не является в стране обязательной.

В то же время, суд отметил, что рассчитывает на сознательность граждан, и отметил, что люди с симптомами COVID-19 не могут посещать публичные места.

Вердикт вступит в силу через 7 дней. За это время правительство должно определиться с дальнейшей стратегией. В частности — может выдвинуть новые аргументы, чтобы продлить обязательство предъявлять QR-коды и справки. "Мы должны проконсультироваться по поводу следующих шагов", — заявил премьер-министр Петр Фиала, комментируя судебное решение, после срочного заседания правительства.

Читать на dsnews.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA