Елена Гасич Белоруссия Минск Общество инфекция эпидемиолог Елена Гасич Белоруссия Минск

Стало известно, когда волна «омикрона» пойдет на спад в Беларуси

Сейчас читают: 307
udf.by

Фото: Pixabay.com Заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич высказала мнение, когда волна «омикрона» пойдет на спад в Беларуси.

Об этом сообщает Telegram-канал Минздрава со ссылкой на телеканал «Беларусь-1». По ее мнению, новая волна COVID-19 пойдет на спад через 1,5-2 месяца. «Если говорить о коронавирусе, примерно 90% новых случаев приходится на вариант «омикрон» по Минску.

Все равно у нас остается циркуляция «дельты». Ни одна страна на сегодня не сообщила о том, что «омикрон» на 100% заместил ранее циркулирующую.

Конечно, у нас есть и грипп, которого не было в прошлом сезоне, эти случаи начали регистрироваться с ноября», — сказала эксперт. Елена Гасич отметила, что вирус поражает верхние дыхательные пути:. «Вирус поражает в первую очередь верхние дыхательные пути, не затрагивая клетки легких, но он способен очень быстро распространяться и уходить от иммунного ответа, чем обусловлены случаи заболевания у вакцинированных людей.

Читать на udf.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA