Николай Крючков Россия Пандемия иммунитет Николай Крючков Россия

Стабилизации заболеваемости COVID-19 стоит ожидать к маю

Сейчас читают: 649
mk.ru

Последние пару недель пятая волна пандемии идет на спад. В 80 российских регионах число новых заболевших снижается, хотя в целом каждый день регистрируется в несколько раз больше случаев, чем на пике четвертой волны.

Многие регионы смягчают антиковидные меры, отменяют QR-коды. Впрочем, как пишут «Известия», смертность среди групп риска по-прежнему высокая, поэтому все ограничения снимать нельзя.

Сейчас в России вакцинировано около 60% граждан. С учетом переболевших, в том числе бессимптомно, можно полагать, что население получило высокий уровень коллективного иммунитета.

Россия полностью прошла «рубеж» по омикрону на прошлой неделе. Рост заболеваемости возможен только в случае появления новых вариантов штаммов у других линий, к примеру, «Дельты», но пока невозможно предсказать, возникнут ли они, считает иммунолог Николай Крючков.

Читать на mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA