Александр Кокоулин Ярославль Кострома Костромская обл. Общество дети Александр Кокоулин Ярославль Кострома Костромская обл.

Система здравоохранения Костромы готовится к пику заболеваемости омикрон-штаммом COVID

Сейчас читают: 284
runews24.ru

На фоне свежей информации о распространении омикрон-штамма COVID-19 власти Костромской области 25 января обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе и меры по противодействию опасной инфекции.Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин сообщил о том, что за третью неделю января в регионе было зафиксировано 790 случаев COVID-19.

Помимо этого, у трех жителей региона подтвердился новый штамм - «Омикрон». Их связывают с большим количеством гостей, приехавших в Костромскую область на новогодние праздники.По словам специалиста, инкубационный период у нового штамма небольшой, клинические проявления заметны на 3-5 день.

При этом заразным человек может быть уже на второй день после контакта с больным человеком.Главный санитарный врач отметил, что в последнее время все чаще стали болеть дети.

Так, за неделю число заболевших школьников увеличилось почти в 2,5 раза.Напомним, в Костромскую область уже доставили первую партию вакцины «Спутник М» для подростков в количестве 450 доз.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA