Ольга Кожанова Саратовская обл. Общество коронавирус правительство Ольга Кожанова Саратовская обл.

Штамм омикрон вытеснил в Саратовской области штамм дельта: ученые ожидали более печального результата

Сейчас читают: 679
saratov.mk.ru

Штамм коронавируса омикрон стал победителем в борьбе за организм человека со штаммом дельта. Об этом 8 февраля на заседании координационного совета при правительства Саратовской области сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Напомним, во всем мире ученые с опаской восприняли появление нового штамма. Путей развития событий было два: или он будет "соседствовать" с дельтой, что привело бы к усугублению ситуации, или вытеснит соперника.

Во втором случае коронавирус благодаря ему превратится в банальное ОРЗ. Похоже, сбывается второй, благоприятный прогноз. "Сейчас наблюдается в основном легкое течение болезни: 96% больных ощущают его как банальное ОРВИ, а что касается его проявления как пневмонии, то доля таких больных уменьшились до 3,6%", - сказала главный санитарный врач региона.

Она также отметила, что за последние семь дней в Саратовской области зафиксировали свыше 9 тысяч случаев - в два раза больше, чем неделей раньше.

Читать на saratov.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA