Елена Бабура Санкт-Петербург Калининград Калининградская обл. Калининград коронавирус Яндекс.Дзен Елена Бабура Санкт-Петербург Калининград Калининградская обл. Калининград

Штамм коронавируса "омикрон" начинает главенствовать в Калининградской области - Роспотребнадзор

Сейчас читают: 158
interfax-russia.ru

Калининград. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области при распространении COVID-19 на смену штамму "дельта" приходит "омикрон", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора."Причина роста заболеваемости в Калининградской области - изменение циркулирующего штамма инфекции.

На смену "дельта"-штамму в регион приходит "омикрон". В результате мутации он приобрел свойства чрезвычайной заразности, его инкубационный период сократился до одного-трех дней.

Санкт-Петербургский институт Пастера подтвердил уже 68 случаев "омикрон"-штамма в Калининградской области", - процитировали в пресс-службе руководителя регионального Роспотребнадзора Елену Бабуру.По ее словам, в числе заразившихся "омикроном" три ребенка, остальные - взрослые.

При этом 54 человека заразились на территории Калининградской области, у 14 - заболевание было выявлено по возвращении из-за границы.При этом Бабура пояснила, что на секвенирование (исследование на генном уровне) в Санкт-Петербург отправляется только порядка 10% положительных ПЦР-тестов, взятых в Калининградской области."В подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с "омикрон"-штаммом", - подчеркнула глава управления.

Читать на interfax-russia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA