Андрей Поздняков Россия Пандемия коронавирус Андрей Поздняков Россия

Российский инфекционист оценил точность экспресс-тестов на коронавирус

Сейчас читают: 978
news.vse42.ru

Врач-инфекционист из России Андрей Поздняков рассказал, насколько эффективны экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию. По словам специалиста, на данный момент экспресс-тесты на COVID-19 стали точнее, нежели чем в самом начале пандемии, тем не менее их точность составляет примерно 80%.

Однако если взять тест дороже, который действует по принципу иммунохромотографии, то вероятность обнаружения вируса повышается даже при его низкой концентрации в пробе, так как такие системы, как правило, более чувствительные.

Поздняков также сделал акцент на проблеме "отрицательной предсказательной ценности". То есть симптомы указывают на коронавирус, но результат теста отрицательный, то он может быть недостоверен, тогда как положительному в этом можно доверять.

Врач также напомнил, что нижняя граница чувствительности экспресс-теста в разы выше, чем у ПЦР, то есть, если концентрация вируса в пробе мала, то из-за низкой чувствительности антигенный тест его может даже не заметить. – В этом отношении ПЦР-тест гораздо более точен.

Читать на news.vse42.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA