Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Израиль Вашингтон коронавирус инфекция Израиль Вашингтон

Российские ученые раскрыли причину отказа органов при коронавирусе

Сейчас читают: 614
iz.ru

Ученые изучили механизм влияния COVID-19 на работу органов и выяснили, как инфекция может стать причиной полиорганной недостаточности.

Об этом «Газете.Ru» 11 февраля рассказал сотрудник лаборатории молекулярной гематологии НМИЦ гематологии Адхамжон Абдуллаев.Речь идет о состоянии, которое характеризуется функциональной несостоятельностью двух или более систем жизнеобеспечения организма.

Чтобы определить, как коронавирус влияет на развитие полиорганной недостаточности, Абдуллаев совместно с экспертами из РУДН и МГУ исследовали ферментативный состав сыворотки крови.«У здорового человека этот состав относительно постоянный, при заболевании уровень ферментов значительно повышается, и это говорит о патологии.

В нашем исследовании мы планировали использовать их в качестве маркера влияния COVID-19 на органы», — уточнил эксперт.Результат исследования стал для специалистов неожиданным: выяснилось, что системы организма страдали не из-за коронавируса, а вызванной им гипоксии.К другим возможным причинам полиорганной недостаточности ученые относят цитокиновый шторм, сепсис, нарушение системы регуляции кровяного давления, а также повреждение эндотелиальных клеток и воспаление сосудов.Изучив образцы тканей 36 умерших пациентов, ученые обнаружили, что у более чем половины инфицированных были поражены сразу несколько органов.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA