Наталья Пшеничная Россия коронавирус Роспотребнадзор карантин Наталья Пшеничная Россия

Роспотребнадзор: Возврат к карантину из-за COVID-19 возможен при мутации вируса

Сейчас читают: 859
mir24.tv

Вновь введение карантина для контактировавших с больными коронавирусом возможно при мутации вируса и появлении нового штамма, вызывающего тяжелое течение болезни.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная. «Возвращение карантинных мер возможно, но пока об этом речь не идет, скорее всего, мы с этим не столкнемся в будущем», – сказала она.

По словам специалиста, если новые варианты коронавируса не будут приводить к тяжелому течению заболевания, то действующих мер достаточно. «Если же процесс пойдет на возвращение более тяжелых вариантов, и варианта с большим инкубационным периодом, то это возможно, но все надеются, что такого не произойдет и дальнейшая эволюция коронавируса пойдет по пути сезонных инфекций, то есть более доброкачественной для человека», – добавила Пшеничная.

В России, согласно постановлению Роспотребнадзора, с 6 февраля отменен семидневный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA