Камиль Хафизов Леонтиос Кострикис Анна Черкашина Россия Израиль Кипр коронавирус Роспотребнадзор эпидемиолог Камиль Хафизов Леонтиос Кострикис Анна Черкашина Россия Израиль Кипр

Роспотребнадзор сообщил об отсутствии в России штамма «Дельтакрон»

Сейчас читают: 100
iz.ru

Штамм коронавируса «Дельтакрон» в России не обнаружен. Кроме того, поскольку данных о гибриде у специалистов мало, утверждать об уровне его опасности рано, сообщила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.«Пока в России этот вариант — «Дельтакрон» — не обнаружен.

Данных о нем недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос, представляет ли он опасность», — приводит ее слова «РИА Новости».Черкашина предположила, что свойства нового штамма определятся мутациями в S-белке, которые отвечают за заразность и способность к проникновению вируса в клетку.

По ее мнению, новый геновариант будет по свойствам ближе к «Омикрону».8 января заведующий лабораторией биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета Леонтиос Кострикис сообщил, что на Кипре обнаружен новый вариант COVID-19, ставший гибридом штаммов «Омикрон» и «Дельта».По его словам, данный вариант получил название «Дельтакрон».

Его генетическая основа напоминает штамм «Дельта», в то время как мутации у нового варианта такие же, как у «Омикрона». Штамм «Дельтакрон» обнаружен в 25 образцах, взятых на Кипре, добавил Кострикис.Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов 10 января заявил, что появление «Дельтакрона» может оказаться лабораторной ошибкой.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA