Олег Аполихин Россия Москва Общество медицина говоритмосква Олег Аполихин Россия Москва

Репродуктолог Минздрава связал снижение спроса на противозачаточные с пандемией

Сейчас читают: 920
govoritmoskva.ru

Продажи контрацептивов в России уменьшились на 2% за полгода и на 9% по сравнению с декабрём. Данные приводит «Честный ЗНАК».

Россияне стали реже покупать эти медикаменты из-за слабого уровня либидо у мужчин на фоне заражения коронавирусом, заявил радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. «Отвечая на вопрос, почему снижается количество контрацептивов, стоит учитывать, что появляется всё больше данных, что вирус оказывает прямое влияние на клетки Лейдига [гормонопродуцирующие клетки млекопитающих — прим.

ГМ], что в свою очередь приводит к снижению уровня тестостерона в крови. При снижении уровня главного мужского полового гормона, а особенно у мужчин, перенёсших ковид в средней и тяжелой степени, отмечается снижение либидо, пропадает сексуальная активность, что не может не повлиять на репродуктивный потенциал нашей страны в целом, так и на снижение спроса на противозачаточные средства».

Женщины не всегда могут получить специализированную гинекологическую помощь, отметил Аполихин. «Снижение приёма противозачаточных объяснить сложнее, нужно обязательно смотреть одновременную динамику продаж других средств контрацепции (презервативов, внутриматочных спиралей).

Читать на govoritmoskva.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA