Сегодня в новостях
Татьяна Голикова
Татьяна Алексеевна Голикова (род. 9 февраля 1966, Мытищи, Московская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, экономист. Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики с 18 мая 2018 (исполняющая обязанности с 15 по 21 января 2020). Декан факультета государственного управления и финансового контроля Финансового университета при Правительстве РФ.
Об этом же в других СМИ
Татьяна Голикова Россия Чита коронавирус симптомы Татьяна Голикова Россия Чита

Пульмонолог Кривоногов сообщил об осложнениях после COVID-штамме «Омикрон»

Сейчас читают: 253
abnews.ru

Пульмонолог Алексей Кривоногов в беседе с изданием «Чита.Ру» рассказал об осложнениях, к которым может привести штамм «омикрон» коронавирусной инфекции.Фото: pixabayПо словам специалиста, важно отдавать себе отчет в том, что «омикрон» является все тем же коронавирусом, способным вызывать различные постковидные изменения, как и предыдущие мутации.Как пояснил Кривоногов, пока рано делать выводы о каких-то специфических осложнениях после нового варианта COVID-19, так как заболеваемость еще не достигла пика.

В то время как постковидным синдромом считается не просто недомогание после перенесенного заболевания, а конкретные симптомы, которые не проходят спустя три месяца после выздоровления.При этом пульмонолог заявил, что с учетом массовой заболеваемости и поражения преимущественно верхних дыхательных путей, в отдаленном периоде у перенесших новый штамм коронавируса могут развиваться бронхиты, гаймориты, фарингиты.Терапевт Скороходов, в свою очередь, отметил, что, согласно данным по миру, пациенты, переболевшие «омикроном», жалуются на усталость, слабость, поверхностное дыхание, расстройство сна, а также когнитивные нарушения.Иммунолог Иван Скороходов считает, что из-за особенностей течения мутации «омикрон», после него может развиваться меньше осложнений, чем после других вариантов COVID-19.Специалист полагает, что раз «омикрон» протекает преимущественно в легкой форме, то он реже будет вызывать тромбозы, инфаркты и инсульты.Напомним, ранее АБН сообщало, что вице-премьер Татьяна Голикова объяснила причины рекордной смертности в России..

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA