Сергей Поляков республика Бурятия Улан-Удэ коронавирус дети сад и огород Сергей Поляков республика Бурятия Улан-Удэ

Праздник Белого месяца: в Бурятии готовятся праздновать Сагаалган

Сейчас читают: 957
mir24.tv

Новый год по лунному календарю. В Бурятии готовятся отмечать Сагаалган, или Белый месяц. Буддийский праздник символизирует начало нового года и приближение весны.

Коррективы в торжества вносит коронавирус. Республика девятый день подряд обновляет антирекорд по числу заболевших, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Этот танец-хоровод называется Ёхор. Круг символизирует единение и дружбу. С народными обычаями детей в Бурятии знакомят уже в детском саду.

На Сагаалган – это праздник Белого месяца, буддийский Новый год, в этом году его отмечают в ночь на 2 февраля – дети приходят в национальных костюмах, танцуют, поют традиционные песни и учатся готовить буузы – бурятское национальное блюдо. «Когда мы начинаем знакомить детей с истоками национальной культуры, это у них сохраняется на всю жизнь», – сказала заведующая детским садом Елена Сагакова.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA