Дмитрий Патрушев Артем Белов Россия Китай рост цен молоко Сельское хозяйство Дмитрий Патрушев Артем Белов Россия Китай

Почему в России дорожает молоко

Сейчас читают: 972
argumenti.ru

В Госдуме призвали население готовиться к постепенному росту цен на молоко и молочные продукты. Производители сообщили о резком росте затрат за счет расходов на сырье.

Danone, владелец брендов «Простоквашино» и «Активиа», предупредил о подорожании некоторых видов продукции почти на 10% уже с февраля.

О предстоящем росте цен предупредили и другие производители. По некоторым оценкам, производство молока в России в 2021 году подорожало в среднем на 15‒16%.На стоимости молока в первую очередь сказывается резкий рост цен на корма и добавки к ним.

Доля кормов в себестоимости 1 литра сырого молока может достигать почти 50%.«Цена жмыхов за год выросла на 48%, комбикормов для крупного рогатого скота — на 25%, фуражного зерна — на 20%, некоторые минеральные удобрения выросли в цене более чем на 100%», — рассказал директор организации «Союзмолоко» Артем Белов.Эксперты отмечают, что за последний год корма для животных подорожали в 1,5 раза, а сырое молоко — всего на 3%.

Читать на argumenti.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA