Дмитрий Пиневич Белоруссия Минск Политика коронавирус Студенты Дмитрий Пиневич Белоруссия Минск

Пиневич: нагрузка на поликлиники во всех регионах с начала недели снизилась в 2,5 раза

Сейчас читают: 776
belta.by

"Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.Как пояснил Дмитрий Пиневич, очереди в поликлиниках в начале этой недели были связаны с той ситуацией, "которую прогнозировали и которая, к сожалению, сбылась - достаточно взрывным характером заболеваемости из-за омикрона". "Мы ожидали.

Наплыв был не только в Минске, но здесь он наиболее показателен, потому что город крупный. По большому счету наплыв был по всей стране", - сказал он."По данным, которые я получал во вторник и среду, все регионы, все города - контрольные и неконтрольные - заявляли, что примерно в 2-2,5 раза нагрузка была меньше", - продолжил Дмитрий Пиневич.Стабилизировать ситуацию позволили принятые управленческие решения.

По словам министра, они не были спонтанными, а подразумевались на подобный случай. В частности, студентам и интернам разрешили выписывать больничные. "Вспоминаю нашу практику и нашу историю, когда была эпидемия гриппа и нагрузка на поликлинические учреждения, особенно в Минске, была даже выше, чем в этот понедельник.

Тогда точно такие шаги нами предпринимались. Отзывались студенты, интерны, субординаторы, они оказывали помощь с возможностью выписки больничных листов", - отметил министр.Он заметил, что отмена обязательного тестирования на коронавирус в поликлинических учреждениях также входила в подготовленный пул решений.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA