Сергей Токарев Россия дети диабет Эпидемия Коронавируса Сергей Токарев Россия

Педиатр Токарев заявил о росте числа детей-диабетиков после COVID-19

Сейчас читают: 174
5-tv.ru

За весь период пандемии коронавируса число заболевших сахарным диабетом среди детей, перенесших COVID-19, выросло в два с половиной раза.

Такую статистику в беседе с URA.RU привел врач-педиатр Сергей Токарев. По словам специалиста, соответствующая информация была представлена в отчетах американских центров по профилактике и контролю заболеваний. «За время пандемии частота сахарного диабета как первого, так и второго типа у детей и подростков от 0 до 18 лет выросла в 2,5 раза.

Есть предположение, что при COVID-19 возникает поражение бета-клеток поджелудочной железы, которые секретируют инсулин. Это и является причиной развития инсулинозависимого сахарного диабета», — рассказал медик.

Он подчеркнул, что крайне важно внимательно следить за состоянием здоровья ребенка, перенесшего COVID-19. В частности, чтобы случайно не упустить развитие диабета, нужно в течение шести месяцев после выздоровления от коронавируса следить за уровнем сахара в крови. «Если ваш ребенок перенес коронавирус, то нужно в течение полугода после заболевания проверять показатели крови, в частности уровень глюкозы натощак, так как в дебюте болезни ребенок может никак не ощущать развитие этого смертельно-опасного осложнения», — подытожил врач.

Читать на 5-tv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA